Реабилитация на дому и неонатальный скрининг: что нового в программе госгарантий россиян на 2023 год?

20:51 20/01/2023
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Правительство России утвердило программу госгарантий на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Документ вступил в силу 8 января. В нововведениях разбиралась «Парламентская газета».

Направления, которые появились в программе бесплатной медицинской помощи, связаны с медицинской реабилитацией, борьбой с сахарным диабетом и вирусным гепатитом С.

Так, теперь поликлиники смогут проводить реабилитацию прикрепленных к ним пациентов на дому, если они ограничены в передвижении. При этом больных обеспечат необходимыми медизделиями.

«Реабилитация на дому – это очень важная новелла. У нас сейчас много людей, которые в ней нуждаются, особенно в связи с коронавирусом. Теперь люди, которым тяжело приехать в клинику, смогут восстанавливаться на дому – медучреждения обязали обеспечить им для этого необходимые условия», – отметил заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый.

Для борьбы с сахарным диабетом программа предусматривает раннюю диагностику заболевания, обеспечение пациентов необходимыми лекарствами и медизделиями, современные методы лечения. Кроме того, запланировано открытие и развитие специальных «школ диабета», в которых больных научат управлять своим заболеванием: рассчитывать количество углеводов в пище и корректировать дозы лекарства.

Согласно документу больных гепатитом С будут лечить в дневном и круглосуточном стационарах по ОМС. До 1 марта Минздрав определит критерии госпитализации таких пациентов. Кроме того, меры против распространения гепатита С включат в перечни по профилактике заболеваний в регионах.

Еще одно важное новшество – расширенный неонатальный скрининг. С 2023 года новорожденных будут проверять не на пять наследственных заболеваний, а на 36.

«Это настоящий прорыв, революция для нашей страны. Расширенный неонатальный скрининг позволит существенно раньше начинать лечение врожденных заболеваний», – подчеркнул Владимир Круглый.

Так, по словам сенатора, при выявлении у ребенка спинальной мышечной атрофии ему введут препарат генной терапии «Золгенсма».

Как предотвратить сахарный диабет?
Это остановит развитие заболевания и сохранит малышу здоровье и жизнь. Введение лекарства в более поздние сроки не даст такого эффекта, поскольку нервные клетки уже безвозвратно погибнут.

Кроме этого, с 2023 года впервые Минздрав определит объемы помощи по диспансерному наблюдению за пациентами с хроническими заболеваниями. Жители отдаленных территорий и сел смогут получать первичную помощь от медицинских бригад, которые будут прикреплены к ближайшей поликлинике.

9 января вице-премьер Татьяна Голикова заявила РИА «Новости», что финансирование программы госгарантий по ОМС в 2023 году увеличилось на 295 миллиардов рублей. Расходы на оплату высокотехнологичной медпомощи вырастут почти на восемь миллиардов.