Подмосковье стало первым регионом, подписавшим соглашение с фондом «Круг добра»

20:36 20/01/2023
Подмосковье стало первым регионом, подписавшим соглашение с Фондом «Круг добра»
ФОТО : МТРК «Мир»

Московская область стала первым регионом, который подписал соглашение с фондом «Круг добра», помогающим детям с заболеваниями. Соответствующий документ оформили губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

«Фонд решает очень чувствительную и важную задачу – помощь детям с редкими, самыми сложными заболеваниями. И благодаря ресурсам, которые сегодня есть, они имеют возможность получать все необходимые медикаменты. С отцом Александром мы давно знакомы, это очень неравнодушный человек. В Московской области он уделяет большое внимание детям в хосписе. Мне приятно, что мы формализовали сегодня соглашение», – сказал Воробьев.

Фонд «Круг добра» был организован в 2021 году. Федеральное финансирование позволяет оказывать медицинскую помощь детям до 19 лет. Соглашение, которое было подписано, позволит обеспечить медикаментами детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

В минувшем году благодаря фонду помощь была оказана 355 детям, в основном приходили заявки на лечение муковисцидоза в тяжелой форме, спинально-мышечной атрофии и туберозного склероза. С фондом также сотрудничает Научно-исследовательский клинический институт детства Московской области.

Ранее сообщалось, что правительство России выделит фонду «Круг добра» грант в 70 миллиардов рублей на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями.