Лисья столица: почему в Москве все чаще можно встретить хищного зверя?

23:42 20/01/2023

В Москве участились случаи, когда в людные места без опаски выходят лисы. Почему лесная хищница зачастила в мегаполис и как с ней вести себя при встрече на улице? Об этом телеканал «МИР 24» спросил ведущего зоолога Московского зоопарка Филиппа Тумасьяна.

По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, рост числа обращений от жителей, которые в это время года встречаются на улице с лисой, вполне естественно. Чем это можно объяснить?

– Зимнее время – непростой период, когда доступ к естественным пищевым ресурсам у лис ограничен. Животные становятся более подвижными и более активными, могут искать альтернативные пути пропитания. В частности, человеческие помойки. Отходы жизнедеятельности больших городов вполне их могут удовлетворить. Поэтому вероятность встречи с лисой повышается в это время года.

А это сложное время связано с погодными условиями? Или, как говорят многие эксперты, активность лис в это время связана и с брачным периодом?

– Из-за погодных условий, холода и снега в это время лисам сложнее добывать естественные пищевые ресурсы. Ну и при увеличении светового дня, ближе к весне, у лис начинается брачный период, когда им нужно найти партнера, сформировать пару, и это тоже повышает их подвижность. Поэтому количество зверей остается таким же. Но они начинают больше бегать, ходить шире и, соответственно, чаще попадаться на глаза жителям городов.

Как защитить питомца от бешенства?

Как советуют эксперты, в период лисьего нашествия нужно быть особенно осторожными работникам детских садов, больниц и школ. Почему именно им?

– Лисы все-таки дикие животные, и предпочитают держаться более естественных и тихих мест обитания. И как раз больничные дворики, детские сады с большой зеленой и относительно спокойной территорией, где нет машин в большом количестве и каких-то еще раздражающих факторов. Такие тихие укромные места их вполне привлекают в качестве убежищ, где они могут лечь поспать днем, сделать еще какие-то дела. Соответственно, вероятность встретиться с лисой довольно высокая именно в таких местах – либо в лесопарках, либо на закрытых спокойных территориях. Там зверьки проводят большую часть времени, когда находятся в городе.

Кстати, риски встретить лису в Москве есть не только зимой. Прошлой осенью был случай, когда рыжая гостья была замечена прямо на Красной площади. Что заставляет лесного хищника из боязни выходить в такое людное место?

– В том, что они выходят без боязни, я не уверен, лисы все-таки аккуратные зверьки. Но, тем не менее, поиск пропитания или поиск полового партнера, – достаточно сильные стимулы, которые заставляют животных перемещаться на большие расстояния, пробовать использовать какие-то новые пространства, исследовать. И если с ними ничего плохого не происходит, у них появляется положительный опыт, в том числе перемещения по городу, по Москве. И с годами, соответственно, количество животных, у которых есть такой опыт, увеличивается. Больше животных проникает на территорию города.

Но больше шансов встретиться с лисой именно в природно-исторических парках Москвы? И почему главное правило – не подкармливать зверя?

– Опять же, чтобы у животного не возникало лишнего положительного опыта, лишних стимулов жить в городе. Если вы подкармливаете лису, она привыкает к этому, и будет в этом месте держаться, а потом приведет туда своих лисят. Животные не будут отличать людей друг от друга и, если один человек их подкармливает, они будут безбоязненно подходить и к другим людям.

Но в то же время, вам не удастся лису приручить. Это все равно останется дикое животное, которое способно себя защитить, укусить и так далее. Диким животным лучше жить самостоятельно, без поддержки со стороны человека, в естественной среде обитания.

Лиса – хотя не злой, но лесной житель. Как вести себя правильно, столкнувшись с ней нос к носу?

– Лучше не сталкиваться с ней нос к носу. Лисы в норме все-таки зверьки аккуратные. Если лису не успели прикормить, она постарается избежать близкого контакта с человеком. Где-то вдалеке вы можете ее увидеть, как она по своим делам идет, что-то ищет. И вам, строго говоря, тоже нужно идти по своим делам. Умилиться тому, что мы соседи по этой планете и что мы можем встретить дикое животное даже в пределах мегаполиса. Но никаким образом с ней не взаимодействовать, не пытаться идти на целенаправленное сближение.

Если по какой-то причине животное оказывается на близком расстоянии к вам, то лучше, по возможности, это расстояние увеличить. И уж точно ни в коем случае специально не приближаться к животному. Не стараться зажать его в угол, поставить в ситуацию, когда оно сочтет, что его жизни что-то угрожает. А любая короткая дистанция с человеком – это ситуация угрозы для любого дикого животного, в которой оно может начать обороняться.

Но это же касается и фотографов, и тех, кто хочет сделать с животными селфи?

– Да, совершенно верно. Если вы где-то поймали удачный кадр, можно животное сфотографировать, где-то подождать, выбрать момент для удачной фотографии. Но сокращать дистанцию до животного при этом точно не следует. И бежать к нему с распростертыми объятиями с фотоаппаратом наперевес – неправильно.

Лиса, как правило, не нападает первой. А в каких случаях возможны исключения?

– Если животное по какой-то причине решит, что вы ему угрожаете. А если вы будете бежать по направлению к лисе, она может это счесть за угрозу. Если вдруг ей покажется, что вы ее где-то зажали, у нее нет выхода, она это будет расценивать как угрозу. В этом случае она будет действовать в рамках самообороны, и тогда возможны покусы, травмы, другие неприятные ситуации.

А нападение может быт следствием болезни лисы? Например, бешенством?

- Теоретически, такой вариант возможен. Опять же, если вы видите животное, которое не выдерживает дистанцию до человека, близко приближается, то лучше от него держаться подальше. Это признак ненормального поведения, который может быть и признаком заболевания.

Убегать разумно?

– Бежать, сломя голову, наверное, не стоит. Нужно спокойно отойти в сторонку, постараться с этим животным размянуться.

А чем опасен укус лисы и что делать, если это все-таки произошло?

– Лисий укус сам по себе неприятен. Зверек этот немаленький, он может нанести серьезные травмы. И, опять же, как любое дикое животное, лиса может быть переносчиком различных зоонозных заболеваний. Поэтому, если вас, не дай бог, кусает дикое животное, следует обратиться в травмпункт к медикам, которые сделают профилактические прививки, обработают место укуса. Чтобы дальше вы были здоровы и спокойны за свое благополучие.