Эксперт назвал факторы демократизации политической системы Казахстана

03:20 21/01/2023

Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты Казахстана состоятся в марте. Накануне президент страны Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента. В эфире телеканала «МИР 24» директор института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев заявил, что в политической истории Казахстана создан прецедент.

«Президент еще в сентябре в своем послании заблаговременно объявил о том, что досрочные выборы мажилиса и маслихатов пройдут в первой половине 2023 года. До этого досрочные выборы всегда объявлялись неожиданно, создавались специальные поводы. Сейчас же все в рамках законодательного процесса. Закладывает политические традиции, когда все общественно-политическое пространство имеет возможность нормально подготовиться к электоральной кампании», – сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал об особенностях предстоящих выборов в мажилис Казахстана

Нижняя палата казахстанского парламента будет формироваться по новой модели. Так, если раньше все выборы в Казахстане проходили по пропорциональной системе, то есть все претенденты входили в состав партийных списков, то теперь будет применяться смешанная система. По мнению политолога, введение мажоритарной системы и механизма избрания по одномандатным округам – «главный фактор демократизации».

«В условиях пропорциональной системы и при монополии одной партии люди были ограничены в своих избирательных правах. Теперь за счет одномандатников появляется конкурентность. 70% мажилиса будет избираться по партийным спискам. А 30% по одномандатном округам, по мажоритарной системе. Я абсолютно уверен, что примерно на 80% мажилис парламента обновится с точки зрения новых персоналий. Реформы и предстоящие выборы – переломный момент, где свое слово должны сказать сами граждане Казахстана», – заявил Уразгали Сельтеев.