Режим ЧС введен в семи муниципалитетах Сербии в связи мощным наводнением

11:34 21/01/2023
Режим ЧС введен в семи муниципалитетах Сербии в связи мощным наводнением

Два человека стали жертвами масштабного наводнения на юго-западе Сербии. Тело одного из них нашли в реке, второго еще ищут, сообщают местные власти. В семи муниципалитетах страны введен режим чрезвычайной ситуации. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Юго-запад Сербии – теперь одно сплошное море. В стране несколько дней лил дождь как из ведра. Под воду ушли сотни ферм и хозяйств. А еще все, что было в домах: мебель, техника. Люди спасались, бросая все свое имущество, некоторые остались и без машин. Жертвами стихии стали два человека. По словам очевидцев, их буквально унесло потоком воды.

Аномально теплая зима и проливные дожди – все это стало причиной наводнения. Вышедшие из берегов реки затопили город Нови Пазар и пригородные территории. Семь муниципалитетов ушли под воду. Там введено чрезвычайное положение. Пострадала и Центральная Сербия. В некоторых районах повреждены линии электропередачи, нет питьевой воды, серьезно пострадали сельхозугодья.

«Вы видите, какие повреждения здесь. А у меня внизу пшеничное поле, и оно затоплено. В этом году урожая не будет», – отметил местный житель Майл Биорак.

Часть людей удалось эвакуировать. Однако некоторые жители покидать дома отказались. С помощью мешков с песком люди пытаются создать баррикады и укрепить здания. Но временные дамбы не всегда выдерживают напора воды.

«В течение получаса вода попала в мою квартиру. Мои соседи помогали мне поднимать вещи, но не все удалось спасти», – рассказала жительница Милада Никачевич.

По размытым дорогам нет движения, временно закрыли школы. Из-за непогоды сходят оползни. Один из них разрушил полотно железной дороги, соединяющей Сербию и Черногорию.

К эвакуации людей и ликвидации последствий привлекли военных. Специалисты предупредили, что уровень воды в реках продолжит подниматься еще несколько дней.