«Пластика в океане будет больше, чем рыбы»: Абрамченко призвала развивать утилизацию отходов

12:05 21/01/2023
«Пластика в океане будет больше, чем рыбы»: Абрамченко призвала развивать утилизацию отходов

В Мировом океане к 2050 году пластика будет больше, чем рыбы при сохранении нынешних темпов потребления. Об этом РИА «Новости» рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«Когда каждый банан в отдельной упаковке, каждая конфетка в отдельной упаковке – это просто чудовищно. И это сделали мы, как потребители, все вместе. Ногами за это голосовали много лет. Бизнес шел нам навстречу и просто монетизировал наши желания. И это может привести к катастрофе: 10 миллионов тонн пластика ежегодно попадает в океан, а к 2050 году, если люди будут продолжать так потреблять, в океане будет пластика больше, чем рыбы», – подчеркнула вице-премьер.

По словам Абрамченко, задача государства – стимулировать бизнес к инвестированию средств в этап утилизации. Регионы уже научились строить предприятия по сортировке мусора, но создание мощностей по утилизации по-прежнему остается сложной задачей, отметила вице-премьер. Она добавила, что видит своей задачей постоянное напоминание всем участникам данного процесса, что необходимо снизить захоронение отходов вдвое, для чего необходимо менять культуру потребления.

Абрамченко также акцентировала внимание на том, что российский бизнес готов вкладывать средства в утилизацию отходов.

«Я сама удивилась: мы только запустили в прошлом году проект «Экономика замкнутого цикла», как 25 компаний на вновь создаваемых площадках под экотехнопарки уже заключили соглашения и будут строить 44 производства. И это в наше непростое время, это ведь громадные инвестиции», – заключила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) предложили новый способ решения проблемы с пластиковыми отходами. Они разработали методику переработки мусора в полезную добавку для почвы.