«Елочный круговорот»: москвичи сдали на переработку более 14 тысяч хвойных деревьев

12:24 21/01/2023

Более 14 тысяч хвойных деревьев сдали москвичи на переработку за первые три недели акции «Елочный круговорот». Принять в ней участие могут и те, кто пока не спешит расставаться с новогодними елями. Пункты приема, которых в российской столице 600, закроются 26 февраля. Там принимают даже полностью потерявшие хвою деревья. Какую пользу приносят елки на переработке, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Чимис Чымба из тех, кто не представляет себе Новый год без запаха хвои. Однако праздники прошли, а главный новогодний символ уже не так радовал глаз, да и работы по дому прибавилось. Вот девушка и решила включиться в «Елочный круговорот».

«В последнее время елка начала осыпаться, не хотелось выбрасывать в мусорку, решила сдать, чтобы она приносила пользу в дальнейшем», – рассказала Чимис Чымба.

В пунктах переработки – новогодние елки, сосны и пихты загружают в дробильную машину, а дальше только щепки летят. Это ценнейший материал. Древесной щепой посыпают экотропы, вольеры для животных, ее используют также в качестве удобрения почвы, то есть происходит естественный круговорот растения в природе, только в данном случае при активном участии человека.

«Мы помогаем природе, то есть фактически то, что в жизни происходит на протяжении 25-30 лет, мы позволяем природе сделать в более короткий период, та переработанная щепа быстро перегнивает», – пояснил директор Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Вадим Козин.

До 26 февраля в Москве работают около 600 пунктов приема елок. Места, кстати, выбирали сами жители. Посмотреть, где находится ближайший пункт, можно на портале «Елочный круговорот». Сдать новогоднее дерево можно и нужно, даже если все иголки осыпались.

«Важно приносить ели без мишуры, украшений, дождика, пленки. Дерево можно обмотать веревкой, чтобы удобнее было нести, но перед тем, как опустить в контейнер, лучше все это снять», – отметила сотрудник «Мосприроды» Кристина Носаченко.

«Елочный круговорот» проходит уже в восьмой раз, и с каждым годом жители приносят все больше елок. Только в прошлом году собрали почти 50 тысяч деревьев, а за все время – 180 тысяч. Хватило бы, чтобы засадить густым хвойным лесом больше 40 гектаров земли.

Похожую акцию запустил и Московский зоопарк. Елки, сосны, пихты собрали у предпринимателей. То, что им не удалось продать. Хищники точат о стволы когти, клыки и рога. Ну а для большинства животных это богатый витаминами колючий десерт.