«Серая шейка – 2023»: российские орнитологи проводят перепись водоплавающих птиц

12:49 21/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Ежегодная акция по переписи водоплавающих птиц прошла в крупных российских городах. Причем ученым в этом активно помогают жители мегаполисов. Как – рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Водоплавающие – птицы хоть и перелетные, в теплые края улетают все реже. Их и в заснеженных городах неплохо кормят. Особенно в день акции «Серая шейка», когда орнитологи и любители по всей России выходят к водоемам, чтобы пернатых подсчитать.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«Это позволяет в один день во всех открытых местах учесть уток, и в результате иметь цифры, изменяющиеся по годам. Допустим, можно оценить динамику численности вида кряквы, самого многочисленного. Например, в 90-е, когда имелись сложности с подкормкой птиц, число крякв было минимальным. Менее восьми тысяч птиц отмечали в 90-е. А на максимуме в 2021 году – больше 30 тысяч», – рассказал натуралист Василий Вишневский.

Считают птиц по головам. Но чтобы не ошибиться, стаю фотографируют и пересчитывают уже на снимке. Впервые акция прошла в 1981 году в Москве. А дальше к ней присоединилось большинство городов России. Помогают орнитологам любители пернатых. Каждую зиму к незамерзающим водоемам выходит все больше местных жителей.

«Взрослые берут с собой детей, чтобы дети узнавали с самых молодых лет, кто обитает в регионе, чем одна птица отличается от другой», – отметил опытный участник, помощник координатора по МО Федор Логинов.

Если каких-то птиц стало меньше, для них ставят кормушки, сооружают домики для гнездований, ведь от пернатых зависит экология города.

«Чем больше видов различных животных, в частности птиц, в условиях города, тем больше они образуют биотических связей, и тем эта система будет устойчивее. Они могут очищать водоемы от различных биогенов. Они фильтруют эту воду», – пояснил кандидат биологических наук, доцент МГПУ Андрей Резанов.

Точные итоги акции этого года орнитологи еще считают. Особенно их интересуют данные по Москве и области. По ним станет ясно, как птицы пережили аномальные морозы.