Инфекционист: Большинство умерших от COVID-19 вовремя не ревакцинировались

14:00 21/01/2023
Инфекционист: Большинство умерших от COVID-19 вовремя не ревакцинировались

Подавляющее большинство пациентов, которые скончались от COVID-19, не были своевременно ревакцинированы. Среди тех, кто сделал прививку менее полугода назад, летальные случаи не наблюдались, сообщил РИА «Новости» главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«Анализ историй болезни пациентов с COVID-19 в России показал, что абсолютное большинство умерших не были своевременно ревакцинированы. У всех умерших прошло более восьми месяцев после последней прививки. В то же время среди пациентов, вакцинированных менее шести месяцев назад, летальных исходов от COVID-19 не наблюдалось», – подчеркнул специалист.

По его словам, многочисленные независимые исследования доказали, что вакцинация и своевременная ревакцинация от ковида значительно снижают риски тяжелого течения болезни и летального исхода.

Чуланов отметил, что российские вакцины продолжают сохранять свою эффективность даже на фоне распространения «омикрон»-штамма COVID-19 и его различных подвариантов, включая BQ1.1 («цербер») и XBB1.5 («кракен»).

Медик добавил, что средний возраст умерших от COVID-19 пациентов составил 76 лет и в половине случаев имелось как минимум одно сопутствующее хроническое заболевание.

«Эти данные еще раз подчеркивают крайне высокую важность своевременного проведения ревакцинации от COVID-19 людей пожилого возраста и с наличием хронических заболеваний», – заключил специалист.

Ранее стало известно, что премьер-министр Японии Фумио Кисида дал указания кабинету министров к весне пересмотреть степень опасности коронавируса и приравнять заболевание к сезонному гриппу. Такой шаг позволит смягчить действующие в стране ограничения.