Высший орган народной власти появится в Туркменистане

14:30 21/01/2023

В Туркменистане появится высший орган народной власти Халк Маслахаты. Решение было принято на заседании парламента и представителей общественности страны в Ашхабаде, передает «МИР 24».

При этом одноименную палату парламента Туркменистана упразднят и создадут однопалатный законодательный орган Меджлис. Халк Маслахаты сможет вносить изменения и дополнения в Конституцию и законы страны. Высший орган народной власти также будет определять основные направления внутренней и внешней политики, программы развития страны. Планируется, что в состав Халк Маслахаты войдут его председатель, президент, глава Меджлиса, председатель Верховного суда, секретарь Совбеза, депутаты парламента, члены правительства, главы регионов, а также общественные деятели.

«Сегодняшнее заседание прошло плодотворно. Мы стали свидетелями поистине исторических событий. Надеюсь, что они наилучшим образом отразятся на жизни народа», – сказал почетный старейшина Атамурат Мыллыков.

«Сегодняшнее заседание собрало в одном зале все слои населения. Я рада оказаться причастной к этому событию. Это историческое по своему значению предложение о преобразовании национального парламента в однопалатную систему и создании Халк Маслахаты Туркменистана. Наши граждане едины в вопросах, касающихся будущего страны», – поделилась жительница Ашхабада Огултяч Бабаева.

Кроме этого, на заседании за бывшим президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на официальном уровне был закреплен статус «Национального лидера».