Шелковые чулки и бриджи – в прошлом: Карл III предстанет на своей коронации в военной форме

15:36 21/01/2023
Шелковые чулки и бриджи – в прошлом: Карл III предстанет на своей коронации в военной форме
ФОТО : Zuma\TASS

Британский монарх Карл III планирует нарушить на своей коронации многовековую традицию и предстать не в шелковых чулках и бриджах, а в военной форме адмирала Королевских ВМС Великобритании, пишет газета The Sun.

«Это связано с необходимостью сделать коронацию более соответствующей духу времени и избавиться от архаики. В окружении Карла III считают, что появление 74-летнего короля в чулках и бриджах в 2023 году будет выглядеть слишком старомодно, и, вероятно, они правы», – рассказал изданию знакомый с ситуацией источник.

Короли Георг VI, Георг V и Эдуард VII, дед, прадед и прапрадед Карла III, на коронации были одеты по моде на тот момент трехвековой давности. Церемония предполагала также смену нескольких облачений. От этой традиции на этот раз тоже решено отказаться.

Британские СМИ неоднократно подчеркивали, что Карл III планирует сделать церемониал гораздо менее пышным, а масштабы торжеств более скромными во избежание упреков в чрезмерных расходах на фоне тяжелой ситуации в экономике.

Торжественная церемония коронации нового монарха и его супруги королевы-консорта Камиллы состоится в Вестминстерском аббатстве 6 мая, через восемь месяцев после смерти Елизаветы II. Приглашены на нее будут только две тысячи человек, а не восемь тысяч, как на предыдущую церемонию в 1953 году.