СМИ: На коронацию Карла III вместо Байдена может полететь первая леди США

06:03 01/04/2023
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден может не приехать на коронацию Карла III в мае 2023 года. По словам источников газеты The Telegraph, он отправит вместо себя в Лондон некую делегацию либо свою жену Джилл.

Также инсайдер сообщил, что посол Великобритании в США Карен Пирс и помощники Букингемского дворца провели «сердечные и дипломатические» переговоры с Белым домом о коронации, в ходе которых стало известно, что у Байдена есть другие обязательства, из-за которых он не сможет прибыть на коронацию. Также источник напомнил про возраст президента и пояснил, что зарубежные поездки отнимают у него много сил, поэтому в Белом доме стараются ограничить его в этом. В апреле у него намечен визит в Ирландию, и ему может быть тяжело в столь короткий срок пересекать Атлантику два раза подряд.

Отмечается, что гостей, получивших приглашения на церемонию, попросили к этому понедельнику сообщить Букингемскому дворцу, будут ли они присутствовать. Предположительно среди приглашенных – Дэвид Бекхэм и его жена Виктория, которые присутствовали на похоронах Елизаветы II.

Это первая коронация в Великобритании за 70 лет, последняя была в 1953 году, когда Елизавета II была коронована в возрасте 27 лет.

Напомним, коронация Карла III назначена на 6 мая 2023 года. Помимо Байдена, под вопросом присутствие на церемонии принца Гарри. Его отношения с королевской семьей сильно испортились после выхода его биографической книги «Запасной». Сообщалось, что его все же пригласили, но переговоры уперлись в ряд условий с обеих сторон.