Шествие дракона, шоу барабанщиков и пельмени: на ВДНХ ярко встретили китайский Новый год

16:40 21/01/2023
На ВДНХ устроили шоу по случаю китайского Нового года
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Барабанщики в национальных китайских костюмах устроили шоу для жителей и гостей российской столицы. Их познакомили с традициями празднования Нового года по восточному календарю, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Шествие дракона, танец льва под ритмичные барабаны. Это празднование китайского Нового года. Его еще называют Праздником весны. Так в древности местные жители хотели напугать страшного зверя, который разорял их деревни.

По преданию чудовище Нянь боялось шума и красного цвета. Именно поэтому во время празднования все стараются громко стучать в барабаны и надевать красное. Для того чтобы присоединиться к процессии, выбирали самых сильных спортсменов, ведь голова дракона и тело очень тяжелые.

Фейерверки и петарды – неотъемлемая часть китайского Нового года. Громкими звуками можно напугать злых духов и привлечь добрых. Есть традиции, связанные и с новогодним столом. Количество блюд должно быть парным.

«В Китае говорят: «Есть мясо, есть рыба, значит мы не будем голодать этот год». Обязательно на праздник нужно есть пельмени, потому что они похожи на древние китайские деньги. Это символ богатства. По другой версии, пельмени созвучны с китайским словом «контакт». Это значит, что вся семья собралась на праздник», – говорит блогер Фэйя Цзоу.

А самым лучшим подарком в этот день считается красный конверт, внутри которого деньги. Так в Китае с детства приучают к предпринимательскому мышлению. Впрочем, такой презент приятно получить в любом возрасте.

Отмечать Новый год по восточному календарю на ВДНХ будут две недели. Все желающие смогут посетить мастер-классы по оригами, китайской живописи и каллиграфии. А в завершении устроят Праздник китайских фонарей.