У фигуриста Костомарова при положительной динамике сохраняются серьезные проблемы со здоровьем

17:49 21/01/2023
У фигуриста Костомарова при положительной динамике сохраняются серьезные проблемы со здоровьем
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Состояние здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова продолжает вызывать опасения, хотя и наметилась положительная динамика. Об этом ТАСС сообщил знакомый с ситуацией источник.

«Положительные тенденции в состоянии действительно есть, но к этому нужно относиться крайне осторожно. У Романа сохраняются сепсис в легких и другие серьезные проблемы. Все надеются, что организм продолжит бороться», – сказал собеседник агентства.

Спортсмен попал в реанимацию 10 января с пневмонией. Позже стало известно, что фигурист находится в медикаментозной коме в «Коммунарке». Костомарову пришлось провести процедуру искусственного насыщения крови кислородом – ЭКМО, обычно ее применяют в экстренных случаях.

Ряд Telegram-каналов выяснили, что перед госпитализацией фигурист выступал на льду с высокой температурой. При этом в течение недели вместо традиционной терапии он лечился окунанием в прорубь.

«За многие годы работы в фигурном катании было немало интересных спортсменов, которые у меня останутся на хорошем счету. Одним из них является Роман Костомаров. Я его очень уважаю, хотя раньше он имел определенные проблемы с дисциплиной. Рискованный человек. Риск его, может быть, в какой-то степени и подвел. Роман – настоящий боец. Надеюсь, что он выйдет из этой сложной ситуации», – сказал почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

Костомарову 45 лет. Он стал победителем Олимпийских игр 2006 года в Турине в паре с Татьяной Навкой. Фигуристы также являются двукратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.