Инфляция и дорогие энергоносители лишили итальянцев накоплений на 40 млрд евро

17:57 21/01/2023
Инфляция и дорогие энергоносители лишили итальянцев накоплений на 40 млрд евро

В Италии высокий уровень инфляции (9% в 2022 году) и рост цен на энергоносители привели к потере 41,5 млрд евро накоплений жителей страны. Об этом заявили в ассоциации итальянских предпринимателей Confesercenti, передает ТАСС.

По данным ассоциации, на сегодняшний день на коммунальные платежи тратится 45,8% месячного дохода против 35% в 2019 году. При этом наиболее остро ситуация чувствуется в семьях с низким и средним уровнем дохода. Более чем 10 млн граждан страны тратят на оплату коммунальных счетов половину месячных доходов.

Отмечается, что на этом фоне сокращаются расходы на еду и напитки (с 25% до 23%), а также траты на прочие нужды (с 40% до 32%).

В то же время, согласно опубликованному в субботу ежемесячному мониторингу
Центра исследований ассоциации итальянских предпринимателей Confindustria, общее состояние итальянской экономики «лучше, чем прогнозировалось». В то же время рост инфляции привел к сокращению покупательной способности населения.

Ранее в Италии прошли массовые митинги против политики правительства. На улицы Рима вышли около 10 тысяч человек. По мнению демонстрантов, стоимость жизни стала невыносимой и уже каждый четвертый итальянец живет за чертой бедности.