У берегов Японии был замечен гигантский 2,4-метровый кальмар

00:08 22/01/2023
У берегов Японии был замечен гигантский 2,4-метровый кальмар

Дайверы во время погружения у берегов Японии наблюдали гигантского кальмара. Морское существо в длину достигает восемь футов (2,44 метра), сообщает Science Alert.

Пара аквалангистов столкнулась с редким кальмаром в водах у западного побережья Японии. Йосуке Танака и его жена Мики занимались дайвингом в городе Тоеока в регионе Хего. Ранее о «кракене» их предупредил продавец рыболовного снаряжения, который заметил животное в бухте.

Супруги на лодке добрались до скалистой части береговой линии, чтобы увидеть необычного морского обитателя. Йосуке Танака признался позже, что «это был огромный кальмар», и отметил, что его щупальца и плавники двигались очень медленно.

Гигантские кальмары живут в водах вокруг Японии и иногда выбрасываются на берег. Увидеть их живыми в дикой природе – довольно редкая возможность.

Напомним, в прошлом году в Филиппинском море во время поисков обломков военного эсминца исследователи обнаружили самого глубоководного кальмара. А в ЮАР на берег вынесло тушу четырехметрового «кракена».