В доме Байдена нашли еще шесть секретных документов

03:38 22/01/2023
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

При обыске в доме президента США Джо Байдена, проведенном Министерством юстиции, были найдены новые секретные документы. В этот раз было обнаружено шесть бумаг, помеченных грифом «конфиденциально», пишет CNBC.

О находке сообщил адвокат Байдена Боб Бауэр. Обыск проводился в пятницу в доме американского лидера в Уилмингтоне, штат Делавэр. Он длился более 12 часов. По словам защитника президента, некоторые из секретных документов и «сопутствующих материалов» относятся к периоду пребывания Байдена в Сенате, где он представлял Делавэр с 1973 по 2009 год, а часть относится к периоду его пребывания на посту вице-президента в администрации Обамы с 2009 по 2017 год.

Эти бумаги прикрепили к группе засекреченных правительственных документов, обнаруженных ранее в этом месяце в резиденции Байдена в Уилмингтоне, и найденных в ноябре документов в личном кабинете президента в Вашингтоне. В Белом доме заявили, что все документы, обнаруженные перед пятничным обыском, были найдены адвокатами Байдена.

В Министерстве юстиции отметили, что у их сотрудников был полный доступ к дому президента. Они обыскали все рабочие, жилые и складские помещения.
Согласно закону, президенты и вице-президенты США, когда покидают свой пост, должны возвращать правительственные документы в Национальное управление архивов и документации.

Ранее генеральный прокурор Меррик Гарланд назначил специального прокурора для расследования сохранения Байденом правительственных документов после того, как он был вице-президентом.