Празднование коронации Карла III продлится три дня

05:05 22/01/2023
Фото: "официальный сайт Принца Уэльского и Герцогине Корнуольской":http://www.princeofwales.gov.uk/, камилла, принц чарльз, чарльз

Букингемский дворец опубликовал программу праздничных мероприятий, посвященных коронации Карла III. Королевство будет отмечать это событие тремя днями торжеств с 6 по 8 мая 2023 года, говорится в заявлении.

Британцы смогут увидеть две торжественные процессии, выступления оркестров на лужайке Виндзорского замка, лазерные шоу, приветствие членов королевской семьи на балконе резиденции в Лондоне. Процесс коронации в Вестминском аббатстве будет сокращен по времени. Его посетят две тысячи человек (коронацию Елизаветы II в 1953 году посетили восемь тысяч человек).

6 мая состоится помазание Карла III на царство в аббатстве. Туда он прибудет из Букингемского дворца вместе с королевой-консортом Камиллой на золоченой карете. Оттуда король с королевой вернутся обратно во дворец, где выйдут вместе с членами семьи на балкон, чтобы поприветствовать подданных.

7 мая у стен Виндзорского замка состоится концерт, на котором выступят мировые звезды, планируется лазерное и световое шоу шоу, а в небе дроны будут выстраиваться в движущиеся фигуры. Жители королевства будут собираться семьями и с близкими на «Большой ланч».

8 мая (понедельник) в Великобритании станет выходным днем. Жителям государства предложат принять участие в благотворительных и волонтерских проектах.

Ранее стало известно, что король отойдет от традиций и сменит положенные для коронации шелковые чулки и бриджи на военную форму. Примет ли участие в коронации младший сын Карла III принц Гарри, выпустивший недавно скандальную книгу «Запасной», неизвестно.