Новый год по лунному календарю: китайцы с размахом встретили Черного Водяного Кролика

09:54 22/01/2023
Новый год по лунному календарю: китайцы с размахом встретили Черного Водяного Кролика

В Китае наступил Новый год по лунному календарю. Там с размахом встретили Черного Водяного Кролика. Самым зрелищным торжеством стал гала-концерт, который транслировали на всю страну. Впервые за три года праздник проходит без самых жестких в мире ковидных ограничений. Они мешали китайцам навещать своих близких и родственников в других городах. Теперь для многих эти поездки стали возможными. Как люди готовились к Новому году, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Все у китайцев не по-русски. На Новый год вместо шампанского – рисовая водка, а вместо оливье – пельмени. Это самое новогоднее блюдо. Лепят их всей семьей накануне.

«Пельмени – это символ воссоединения. Мы вместе лепим пельмени. Это дает мне ощущение счастья», – рассказала местная жительница.

Нет у жителей Поднебесной и елки. Обязательные атрибуты китайского Нового года – фонарики, которые вывешивали в праздник еще до нашей эры. Фонари обязательно красного цвета. Он отвечает за удачу и счастье уже несколько столетий подряд.

В провинции Шаньси красные фонарики делают по миллиону штук в год и отправляют во все регионы страны. В этом году спрос на декорации вырос, ведь Новый год без ковидных ограничений китайцы три года ждали.

«Наши предки изготавливали такие фонари сотни лет. Мой отец делает их с 2008 года. В этом году спрос на них особенно велик. Уже все запасы распроданы, и каждая семья спешит сделать новую партию», – отметила производитель фонарей Чжао Чанцин.

Украшают жилище снаружи. Жители покупают надписи-пожелания и прикрепляют их над входом в дом или квартиру. На них иероглифы. Они приносят удачу, богатство и счастье.

«В этом году стало больше мелких заказов. В прошлый предпраздничный период мы получили в основном крупные заказы на крупные суммы из окружных провинций, а в этом году со всего Китая и даже из-за рубежа. Люди хотят украсить свои дома и привлечь удачу», – рассказал основатель компании по продаже декораций У Цзяюэ.

На каждом углу продают символ года – кролика. Его шьют из меха и шерсти, вырезают из бумаги, выпекают из теста и выпиливают из камня.

«Год кролика в Китае означает быстрый прогресс и развитие, поэтому мы разработали несколько кроликов разной формы. Приобретая их, люди привлекают в свою жизнь успех», – пояснил художник Цзя Цзиньхуэй.

В Поднебесной наступление Нового года называют праздником весны. Дата, когда в Китае отмечают Новый год, каждый раз новая, ее определяют по лунному календарю.

Еще одна традиция – проводить фестиваль ледовых скульптур в Харбине. Он открылся после трехлетнего перерыва. Сейчас здесь настоящая зимняя сказка: дворцы, соборы, ледяные копии архитектурных шедевров из разных уголков планеты. И все это переливается всеми цветами радуги.

Новый год для китайцев – семейный праздник. Миллионы людей возвращаются из крупных городов в свои родные села, чтобы встретить Год Кролика вместе с близкими. Сезон новогодних поездок в Китае получил специальное название «чуньюнь», что означает «весенний поток». Это крупнейшее миграционное явление в мире.

Отмечать Новый год будут почти две недели. Все это время китайцы ходят в гости к друзьям и родственникам, дарят друг другу деньги в конвертах, обязательно красного цвета, и прячут швабры, ведра и пылесосы – плохой знак, если их заметят гости. А еще одеваются в праздничную ночь во все красное.