Более тысячи электробусов ежедневно перевозят жителей и гостей Москвы

12:08 22/01/2023
Более тысячи электробусов ежедневно перевозят жителей и гостей Москвы
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Количество электробусов в Москве увеличилось до 1050 единиц. Все они распределены по 79 городским маршрутам. Соответствующее заявление сделал мэр российской столицы Сергей Собянин, написано на сайте mos.ru.

В минувшем году 117 пассажиров воспользовались современным экологическим транспортом, а всего с начала работы – 276 миллионов. Около 8,5 тысяч специалистов задействованы на производстве электробусов. Ожидается, что до 2024 года парк общественного транспорта Москвы пополнится еще тысячью единицами экологической техники.

«Приняв решение развивать наземный электротранспорт, мы, по сути, создали в России новую отрасль машиностроения – производство электробусов. Благодаря стабильному заказу Москвы два крупнейших российских завода – ГАЗ и КамАЗ – сделали долгосрочные инвестиции в создание новых производственных линий. А в 2021 году камазовцы открыли сборочное производство в столице на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе», – рассказал Сергей Собянин.

Благодаря внедрению электробусов на одного пассажира в 145 раз меньше стало выбросов вредных веществ, чем при использовании транспорта с двигателем внутреннего сгорания.

С 2018 года, когда произошла замена автотранспорта, удалось сократить почти на 80 тысяч тонн выброс углекислого газа, а это более 540 тонн загрязняющих веществ в воздухе. Особенно эффект заметен рядом с крупными магистралями.

Ранее сообщалось, что на новогодних праздниках на городском транспорте Москвы совершили более 44 млн поездок. Самым активным днем стало 5 января – тогда было зафиксировано более 6,2 млн поездок на городском транспорте. А самыми популярными станциями метро на праздниках стали «ВДНХ», «Охотный ряд» и «Площадь Революции».