Миллионы кроликов и красных фонарей: как в Китае отпраздновали лунный Новый год?

14:01 22/01/2023
Новый год по лунному календарю: как встретили праздник в Китае?
ФОТО : Zuma\TASS

В Китае наступил Новый год по лунному календарю. В стране с размахом встретили Черного Водяного Кролика. Главное семейное торжество проходит без ковидных ограничений. На протяжении трех лет с начала пандемии этому мешала самая жесткая в мире антиковидная политика. Как отмечают праздник, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это такой свой, китайский вариант новогоднего «Голубого огонька». Звезда боевиков Джеки Чан поет о весне и цветах. В КНР это еще и Праздник весны.

Новогодний стол не обходится без рисовой водки и пельменей. Это одно из самых главных новогодних блюд в Китае. На Востоке считают, что по виду пельмени похожи на золотой слиток. А если съесть в Новый год – значит будет в семье достаток.

«Пельмени – это символ воссоединения. Мы вместе делаем пельмени. Это дает мне ощущение счастья», – рассказала одна из жительниц КНР.

Обязательные атрибуты китайского Нового года – фонарики красного цвета. Считается, что он притягивает удачу и счастье, китайцы в это верят на протяжении нескольких столетий.

В провинции Шаньси красные фонарики делают по миллиону штук и отправляют во все регионы страны. В этом году спрос на декорации вырос – ведь это первый Новый год без ковидных ограничений.

«Наши предки изготавливали такие фонари сотни лет. Мой отец делает их с 2008 года. В этом году спрос на них особенно велик. Это связано с локдауном, его отменили. Уже все запасы распроданы, и каждая семья спешит сделать новую партию», – рассказал производитель фонарей Чжао Чанцин.

А главный символ Нового года, кролика, шьют из меха и шерсти, вырезают из бумаги, выпекают из теста и выпиливают из камня.

«Год Кролика в Китае означает быстрый прогресс и развитие, поэтому мы разработали несколько кроликов разной формы. Приобретая их, люди привлекают в свою жизнь успех», – отметил художник Цзя Цзиньхуэй.

Отмена ковидных ограничений для китайцев стала настоящим новогодним подарком. Многие не удержались и нарушили традицию встречать праздник дома. Отправились путешествовать.

«В Куньмин я прилетела накануне Нового года. До сих пор не могу поверить в то, что это сделала! Я так давно не летала на самолете, три года находилась в маленьком городке и никуда оттуда не могла выехать», – рассказала туристка.

Вообще же, Новый год для китайцев – семейный праздник. Миллионы людей возвращаются из крупных городов в свои родные села, чтобы встретить Год Кролика вместе с близкими. Сезон новогодних поездок в Китае получил специальное название «чуньюнь», что означает «весенний поток». Это крупнейшее миграционное явление в мире.

«С Новым Годом Кролика! Я бы хотела, чтобы все мои друзья увидели, как здесь красиво в эти дни», – поделилась жительница Китая.

Возобновилась и традиция проводить фестиваль ледовых скульптур в Харбине. Он открылся после трехлетнего перерыва. Сейчас здесь настоящая зимняя сказка: дворцы, соборы, ледяные копии архитектурных шедевров из разных уголков планеты. И все это переливается всеми цветами радуги.

«Мир льда и снега – это известная зимняя достопримечательность. Теперь, когда политика COVID-19 изменилась, мы можем гулять здесь, наслаждаться жизнью», – отметила посетительница фестиваля.

Новогодний фейерверк в Китае всегда яркое зрелище. Там верят, что залпы и яркие огни отпугивают злых духов. Впереди выходная неделя. Все это время не будут работать госучреждения, большинство компаний и банки.