В Москве простились с режиссером Николаем Досталем

16:40 22/01/2023
В Москве простились с режиссером Николаем Досталем
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

В ритуальном зале Центральной клинической больницы в Москве простились с народным артистом РФ, режиссером и сценаристом Николаем Досталем. В этот же день состоялось отпевание в храме иконы Божией Матери в Кунцеве, информирует ТАСС.

Напомним, Николай Досталь ушел из жизни в возрасте 76 лет 18 января. Траурная церемония прошла без участия прессы, а на прощание пришли только самые близкие – семья, друзья и коллеги. Место захоронения не называется.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
Советским гуманистом, который «остро чувствовал судьбу обычного человека», назвал покойного специальный представитель президента России по международному культурному наследию Михаил Швыдкой. Режиссер Павел Чухрай отметил в Достале любовь к культуре и родной стране. Главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов обратил внимание на то, что Досталь всегда был очень увлечен своим делом.

Николай Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве. В кино он дебютировал в 1964 году в роли подростка Саши Кригера в драме Михаила Калика «До свидания, мальчики» по повести Бориса Балтера. А его первой режиссерской работой стала короткометражка «Ожидаются похолодание и снег» по рассказу Владимира Солоухина в 1981 году.