Минниханов: Единые игры Специальной Олимпиады России должны проводиться ежегодно

18:54 22/01/2023

Глава Татарстана Рустам Минниханов считает, что Единые игры Специальной Олимпиады России должны проводиться ежегодно. Об этом он заявил журналистам перед церемонией открытия соревнований.

«Я считаю, что такие игры должны проводиться каждый год. Это возможность проявить себя. Я заверяю: любые проекты, связанные со специальными играми, и другие вопросы более внимательно мы будем рассматривать. Такое же поручение мы дадим городам в республике», – цитирует главу Татарстана ТАСС.

Церемония открытия соревнований, которые пройдут 23 – 26 января, состоялась на территории выставочного комплекса «Казань Экспо». Помимо главы Татарстана в ней приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Глава Минспорта в ходе церемонии отметил, что организаторы смогли создать особую атмосферу Игр, показали радушие и гостеприимство Казани и всего Татарстана.

«Организаторы церемонии открытия создали такую атмосферу доброты и открытости, говоря о самых важных принципах нашей жизни: о доме, о семье, о любви и дружбе. Это яркий пример того, что все мы являемся приверженцами этих ценностей», – подчеркнул Матыцин.

Участие в Единых играх Специальной Олимпиады России примут спортсмены из 59 регионов страны, а также белорусские атлеты. Соревнования по 18 дисциплинам пройдут на 14 спортивных объектах. Их основной целью является социализация через регулярные занятия спортом людей с интеллектуальными нарушениями, а также повышение информированности общества о достижениях участников Специальной Олимпиады.