Ветеринары в Челябинске спасли примерзшую к миске собаку

20:33 22/01/2023
Ветеринары в Челябинске спасли примерзшую к миске собаку

Челябинские ветеринары спасли погибающую от морозов собаку. В минус 30, оставленная на цепи, она примерзала к собственной миске. Но волонтеры подоспели вовремя. Историю чудесного спасения рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Это сейчас дворняга Жуля стоит на четырех обмороженных лапах. 10 дней назад она едва не погибла. В 30-градусный мороз собаку бросили на цепи.

В таком виде животное нашли волонтеры. Приехали по сообщению о том, что в челябинском городе Златоусте скулит собака. Чтобы добраться до замерзающей дворняги, спасателям пришлось перелезть через забор.

«Отогрев, освободив собаку, было принято решение везти ее к ветеринару на первоначальный осмотр. Мне очень было больно смотреть на то, как животное оставили умирать в мороз», – рассказала волонтер Ольга Лукашева.

Местные ветеринары оказались бессильны. Кроме сильнейшего обморожения у истощенной собаки нашли опухоль молочной железы и заболевания внутренних органов. Всю свою жизнь дворняга провела на привязи и почти без еды. Собрав деньги, волонтеры отвезли животное в Челябинск.

«Жуля поступила изначально злая. Непонятно кто это. Просто комок болячек. Сейчас ее состояние, если оценивать с первой встречи, более-менее удовлетворительное. Она подобрела и кушать начала, и игриво себя ведет. Так что, думаю, движемся в правильном направлении», – отметила ветеринарный врач Лейла Макина.

Сейчас пациентка ветклиники готовится к операции. Ей должны удалить опухоль. И у дворняги начнется новая жизнь, в которой должен появиться заботливый хозяин.