Две тысячи спортсменов приехали на Специальную Олимпиаду в Казань

21:47 22/01/2023

В Казани стартовала Специальная Олимпиада. Церемония открытия игр прошла на территории «Казань Экспо». В соревнованиях примут участие более двух тысяч атлетов и представителей команд, сообщает «МИР 24».

Специальная Олимпиада пройдет на 14 современных площадках. Спортсмены выступят в 18 дисциплинах за четыре дня. Впервые соревнования по летним и зимним видам спорта пройдут в рамках одного турнира. Но главная особенность Специальной Олимпиады – ее участники. Она предназначена для людей с особенностями интеллектуального развития.

«Игры проходят в непростых условиях, но мы, как всегда в России, демонстрируем открытость. Я благодарен нашим друзьям из Беларуси за приезд. Абсолютно уверен, что такие турниры станут традицией», – сказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

У участников Специальной Олимпиады нет цели выявить сильнейшего, установить новый спортивный рекорд или победить в медальном зачете. Основная задача соревнований – социализация и укрепление здоровья людей с ментальными нарушениями и привлечение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.