В России выросло число поступивших в региональные вузы

03:43 23/01/2023
В России выросло число поступивших в региональные вузы

Число людей, поступивших в российские региональные вузы, в прошлом году увеличилось, а количество бюджетных мест за последние два года возросло в 85 региональных университетах больше чем на 20%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2022 году, который проводит Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки.

«Продолжая тренд 2021 года, в 2022-м количество поступивших в региональные вузы выросло. Всего за два года количество «бюджета» увеличено больше чем на 20% в 85 региональных вузах. Важный результат: средний балл приема при этом тоже вырос», – приводятся в результатах мониторинга слова министра науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:

Отмечается, что репутация ведущих нестоличных вузов за последние годы сильно выросла. Даже увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты смогли нарастить как качество приема, так и численность платных студентов.

В мониторинге участвуют все вузы России, в которые принимаются абитуриенты преимущественно по результатам ЕГЭ. В него не включались учебные заведения, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.), и вузы силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ. Главный фактор мониторинга – взвешенный средний балл ЕГЭ, с которым поступили в вузы абитуриенты.

В конце прошлого года стало известно, что более двух миллиардов рублей получат 15 российских вузов на развитие кооперации университетов и реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.