Знаменитые Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии превратились в ледяную глыбу

07:05 23/01/2023

Высота сосулек на Чегемских водопадах достигла нескольких десятков метров. Знаменитая достопримечательность теперь привлекает еще больше туристов. Люди со всего мира стремятся попасть в ущелье и посмотреть на сталактиты-исполины. В чем причина такого явления, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Ощущение, что сосульки растут прямо из скалы. В некоторых местах их длина превышает 40 метров. Вода, которая даже в мороз всегда била мощным потоком, превратилась в одну большую сосульку.

«Первое, что я подумала, когда увидела, – хочется одну оторвать и забрать с собой, как в детстве.Ощущение такого масштаба, грандиозности! Просто красиво, эстетика, душа радуется, поет!» – призналась туристка Регина Аманова.

Близко к водопаду лучше не подходить. Даже ради красивого кадра. Вот так откололась глыба льда прямо в момент наших съемок.

«Последнее время наблюдается, что Чегемские водопады потеряли большое количество воды, то есть воды стало меньше. Это происходит из-за того, что карстовые водопады берутся из подземных вод. А подземные воды у нас берутся из осадков, то есть дождь, снег. А в последние десятилетия крайне мало осадков выпадает. Скорее всего, это все из-за глобального потепления, которое по всему миру сейчас наблюдается», – отметил старший научный сотрудник института экологии и горных территорий Рустам Темботов.

Так водопад выглядел 40 лет назад. Пораженные его величием, Альберт Мкртчян и Леонид Попов снимали здесь сцены к фильму «Земля Санникова». Именно с этой вершины упал поверженный герой Махмуда Эсамбаева черный шаман.

Курманби Тохаев 32 года живет и работает в этом ущелье. Говорит, на Чегемские водопады ежедневно приезжают сотни гостей. Он и сам до сих пор не может налюбоваться местными пейзажами.

«Наверняка, на этой земле таких водопадов очень мало. Помимо водопадов, само ущелье: узкое, красивое, высокие горы. Чистый воздух, родниковые воды текут, летают горные орлы. Вот гнезда горных орлов. Утром вылетают, вечером залетают. Это надо видеть человеку», – считает руководитель пункта питания Курманби Тохаев.

«Я с супругой приехал из Москвы. В первый раз в Кабардино-Балкарии, и вот слышал об этих водопадах. Но слышать одно, а вот увидеть, это стоит того, чтобы увидеть», –рассказал отдыхающий Николай Ратников.

От аэропорта в Нальчике до Чегемских водопадов 55 километров. Из Минеральных Вод путь дольше. Кроме главной достопримечательности, в теснине еще два водопада и множество обустроенных горных троп для туристов.

Добавлю, Чегемские водопады входят в пятерку красивейших водопадов России.