Водитель автобуса в Петербурге спас пешехода с приступом эпилепсии

07:20 23/01/2023

В Санкт-Петербурге водитель автобуса спас пешехода, у которого случился приступ. Оказал ему первую помощь, а пассажир вызвал «скорую», сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Водитель пассажирского автобуса Руслан Бураев никогда не нарушал дисциплину. Но в тот день задержался на рейсе из-за экстренной остановки. На улице задыхался пешеход. Приступ эпилепсии случился, когда рядом никого не было. Сориентировался водитель проезжавшего мимо автобуса. Оказал первую помощь. Признается: действовал так впервые, но очень спокойно.

«Когда уже хрипеть перестал, просто приводил его в чувство. Основы первой помощи видел однажды. Друг мой вытаскивал так же язык у человека», – рассказал водитель Руслан Бураев.

«Скорую» вызвал единственный пассажир Кирилл Камнев. Когда водителю позвонил возмущенный диспетчер, чтобы узнать, почему тот еще не прибыл в автопарк, очевидец заступился.

«Я подошел, когда водитель разговаривал по громкой связи, и сказал: «Ваш водитель герой! Человека только что спас!» – рассказал очевидец Кирилл Камнев.

Бывший футбольный тренер из Владикавказа Руслан работает водителем пять лет. На маршруте каждый день многих пассажиров уже знает в лицо. Тот самый пешеход тоже недавно мелькнул снова на остановке.

«Я его видел через несколько дней буквально тоже на остановке. Уже свежий, бодрый!» – сказал водитель.

А вот спасенный Руслана так и не узнал.