Российские ученые изобрели робота-массажиста для космонавтов

07:45 23/01/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Российские ученые разработали робота, который может закрепляться на теле космонавта и проводить массаж конечностей, передает РИА Новости со ссылкой на материалы, которые разработчики представят на Королевских чтениях 24-27 января в Москве.

Отмечается, что полномасштабная кинематическая модель устройства уже испытана в Институте машиноведения (ИМАШ) РАН.

Речь идет о симбиозном самоперемещающемся массажном роботе «Октаэдральный додекапод». Он может проводить массажные манипуляции на двигающемся теле независимо от его ориентации в пространстве.

Известно, что в условиях невесомости эффективно провести массаж без участия второго космонавта невозможно. При этом обоим членам экипажа приходится отвлекаться от плановых работ. Помимо этого, существующие на данный момент роботы-массажеры годятся только для определенных участков тела.

Пора ли переживать?

Преимущество новой разработки заключается в том, что робот объединяется с телом космонавта в единое целое, при этом он не является тяжелым крупногабаритным устройством и не требует большого количества энергии. Новинка представляет собой стержневой механизм, соединенный с помощью сферических шарниров. Перед массажем в систему оперативного управления робота вводятся геометрические параметры массируемой конечности и «привязывают к базовой системе координат». Это позволяет космонавту менять свое местоположение и не требует статичной позы.

По словам создателей, аппарат способен работать в пяти режимах. Кроме того, на него можно установить разные датчики и организовать онлайн-связь с профессиональным массажистом.

Ранее сообщалось, что в Японии местное агентство аэрокосмических исследований изучает эффективность роботов-тюленей для снятия стресса у астронавтов.