Скачок напряжения оставил без электричества весь Пакистан

08:43 23/01/2023
Скачок напряжения оставил без электричества весь Пакистан

Отключение электроэнергии на всей территории Пакистана произошло в понедельник в результате скачка напряжения в национальной сети, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство энергетики страны.

«Согласно первоначальным сообщениям, системная частота национальной сети снизилась в 7:34 сегодня утром, что привело к широкомасштабному сбою в энергосистеме», – сообщило министерство в Twitter.

Отмечается, что электроснабжение было восстановлено на нескольких сетевых станциях в Исламабаде и Пешаваре. Проводятся восстановительные работы на других электросетевых станциях.

Поясняется, что зимой энергоблоки в стране временно отключаются по ночам для экономии топлива. После включения систем в 7:30 (5:30 мск) было зарегистрировано изменение частоты в южной части страны.

«Произошло колебание напряжения, и системы были отключены одна за другой. Это не серьезный кризис», – заявил министр энергетики Пакистана Хуррум Дастагир.

Ранее более 110 тысяч жителей Уссурийска остались без света. Электроэнергия отключилась около 7:00 (0:00 мск) понедельника.