Летящая к Земле ледяная комета лишилась хвоста

10:12 23/01/2023

Астрономы ведут наблюдение за кометой C/2022 E3 (ZTF), которая приближается к Земле. На одной из фотографий видно, что у кометы отрывается хвост, сообщает The Daily Mail.

Снимок был сделан австрийским астрофотографом Михаэлем Ягером. Ученые пояснили, что инцидент мог быть связан с потоком солнечного ветра, выпущенным во время выброса корональной массы (CME).

«CME, попадающие в кометы, могут вызвать магнитное пересоединение в хвостах, иногда полностью отрывая их», – отметили эксперты по космической погоде.

CME – большие облака плазмы и частиц, которые вырываются из верхних слоев солнечной короны. Они пересекают Солнечную систему и взаимодействуют с атмосферой планет и других космических тел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядро Земли начало вращаться в обратную сторону

Ученые отметили, что сближение кометы C/2022 E3 (ZTF) с Землей совпало с всплеском активности на поверхности Солнца. Мимо кометы в этом месяце пронеслись уже несколько СМЕ. В ближайшее время их может стать еще больше, поскольку на обращенной к Земле стороне Солнца возникло восемь активных пятен.

Комета C/2022 E3 (ZTF) подлетит к Земле на наиболее близкое расстояние (42,5 миллиона километров) 2 февраля. В предыдущий раз она сближалась с нашей планетой около 50 тысяч лет назад. Исследователи полагают, что ее можно будет увидеть в бинокль, а при определенных условиях – и невооруженным глазом.