Ученые: Австралийский черный лебедь может погибнуть из-за птичьего гриппа

12:08 23/01/2023
Ученые: Австралийский черный лебедь может погибнуть из-за птичьего гриппа

Австралийские ученые провели исследование и узнали, что птичий грипп может убить черного лебедя. О работе сотрудников Университета Квинсленда говорится в статье, опубликованной в издании Genome Biology.

Специалисты проанализировали геном этой птицы. Оказалось, что у черного лебедя нет определенных генов, помогающих многим диким водоплавающим бороться с вирусами. Это связано с географической изоляцией животных: ограниченное воздействие патогенов, которое встречается в других частях мира, приводит к снижению иммунного разнообразия.

По словам ученых, в отличие от уток, черные лебеди чувствительны к птичьему гриппу HPAI и очень быстро могут от него умереть. Сейчас этого вируса на Зеленом континенте нет, однако он зарегистрирован в Северной и Южной Америке, а также Европе, Северной Африке. Когда он впервые проник в Чили и Перу, погибли тысячи диких птиц.

Ранее сообщалось, что в американском штате Монтана выявлены первые случаи заражения высокопатогенным вирусом птичьего гриппа HPAI H5N1 у медведей гризли.