Деревянную лестницу возрастом 2000 лет обнаружили в Англии

12:39 23/01/2023
Археологи нашли в Мексике спортивное табло, которому 1 200 лет

Британские археологи во время раскопок в графстве Бедфордшир обнаружили деревянную лестницу возрастом около 2000 лет. Находку признали очень редкой, поскольку дерево быстро разрушается с течением времени, сообщает Музей археологии Лондона.

Известно, что племена железного века (800 г. до н.э. – 43 г. н.э.) жили преимущественно в круглых домах. Однако в основном ученые находят от таких строений только ямы для столбов – сами столбы и прочие элементы конструкции полностью сгнивают. Лишь в 5% археологических памятников Англии сохранились деревянные элементы.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Исследования показали, что лестница уцелела благодаря влажной почве, в которую была зарыта. Влага и слой земли защитили ее от воздействия кислорода, а вместе с тем – от бактерий.

Местность, где проводились раскопки, является влажной и заболоченной. Ученые установили, что в эпоху железного века она выглядела точно так же, и местные жители приходили туда набирать воду. Лестница использовалась как раз для доступа к неглубокому колодцу.

Находку планируют доставить в лабораторию для тщательного анализа. Ученые намерены определить вид древесины, а также постараться извлечь семена, пыльцу и насекомых. Это позволит восстановить древний ландшафт региона. Так, уже известно, что в железном веке там произрастали лютики и камыш.

Ранее сообщалось, что древний колодец желаний нашли в Германии. Его возраст оценили в 3000 лет.