Астрофизики открыли систему экстремально близких друг к другу звезд

14:15 23/01/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Астрофизики Калифорнийского университета обнаружили двойную систему звезд – ультрахолодных карликов. Они расположены так близко друг к другу, что кажутся одной звездой, сообщает Universe Today.

Полный оборот звезд занимает всего 20,5 часов. Исследования также показали, что они намного старше других подобных систем.

Ультрахолодные карликовые звезды считаются самыми многочисленными в Млечном Пути. Они излучают только инфракрасный свет, и их можно обнаружить только с помощью специально настроенных телескопов.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ранее ученые теоретически рассчитали, что звезды могут существовать экстремально близко друг к другу. Но только сейчас им удалось пронаблюдать за такой звездной системой в действительности.

Системе присвоили научное название LP 413-53AB. Астрономы отметили, что светимость системы менялась в течение буквально нескольких минут, что указывает на очень плотное взаимодействие ее участников.

Возраст бинарных звезд оценили в несколько миллиардов лет. Исследователи предположили, что ранее они находились еще ближе друг к другу. Но также возможно, что изначально система была тройной, но гравитационные взаимодействия выбросили одну звезду в космическое пространство, а два оставшихся светила оказались на более узкой орбите.

Расположение звезде исключает наличие рядом с ними планет. Но ученые допускают, что рядом с ультрахолодными звездами могут вращаться пригодные для жизни планеты. Однако, чтобы поддерживать тепло, они должны располагаться очень близко к светилу.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли систему из четырех звезд. Светила оказались похожи на Солнце.