Энергетики в мороз семь часов восстанавливали подачу света в Уссурийске

14:24 23/01/2023

Семь часов без света. 110 тысяч жителей Уссурийска встретили утро понедельника в темноте. Позже специалистам удалось восстановить электроснабжение около 400 многоквартирных домов и 120 социальных объектов, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Мы даже не обедали толком», – говорит электромонтер Михаил Петрухин.

Не до обеда, когда сто тысяч человек, то есть почти половина жителей города, в мороз минус 20 сидят без света, а кто-то и без тепла, так как не работают котельные. В начале восьмого утра по местному времени обесточенными оказались около 400 многоквартирных домов и больше 120 социальных объектов. Сработала противоаварийная автоматика из-за отключения блока на Артемовской ТЭЦ.

«Экстренно было проведено заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Уссурийском городском округе, на котором были определены участки и объемы работ», – отметил ведущий специалист по делам ЧС Уссурийского городского округа Олег Картузов.

Аварию устраняли почти полсотни человек и 12 единиц техники. Первым делом подключили котельные, а также детские сады, школы и больницы. Лишь семь часов спустя во всех домах появился свет. Справились оперативно, говорят энергетики.

«Натренировались на потопах и зимних авариях. Также мы проводим противоаварийные тренировки, согласно установленному графику. Опыт постоянно нарабатывается, у людей есть профессионализм», – говорит главный инженер предприятия «Уссурийск-электросеть» Александр Голубков.

Свою оценку действиям энергетиков при устранении аварии, а также тому, как обслуживались сети, даст и прокуратура. Она проводит проверку. О причинах, которые привели к отключению блока на ТЭЦ, пока не сообщается.