Бэллу Куркову похоронили на Смоленском кладбище Петербурга

19:19 23/01/2023

В Петербурге простились с легендой российской журналистики Бэллой Курковой, передает телеканал «МИР 24».

Она умерла на 88-м году жизни. Начинала как талантливый репортер, руководила ленинградским телевидением. Последние годы возглавляла петербургскую студию канала «Культура».

В Преображенской церкви не хватило места для всех желающих проститься с Бэллой Курковой. У гроба: журналисты, руководители телеканалов, актеры, политики, деятели культуры.

«Бэлла Алексеевна была удивительным человеком, таких людей не бывает. Она оставила нам очень много своего тепла, и я надеюсь, что мы будем соответствовать ее памяти. Мы, ее коллеги», – сказал директор государственного Эрмитажа Борис Пиотровский.

Отдать дань уважения прибыл и губернатор Петербурга. Рядом с ним Сергей Степашин, в прошлом председатель правительства России и друг Бэллы Курковой до последних дней.

«Она когда журналистом стала известным, казалась строгой, подчас непримиримой. А человек она была мягкий. Ей, пожалуй, не хватало любви, дружбы, и, слава Богу, она нашла себя в работе», – отметил Сергей Степашин.

Ельцин, Собчак, Сахаров, Гафт – лишь малая часть тех, кто с удовольствием общался с ней на камеру. Свобода и ум – в каждой беседе. Она смело спорила с первыми лицами страны.

Бэлла Куркова: «Нет, у нас с вами был разговор, когда вы мне сказали, что нет, никогда не дам интервью «Пятому колесу».

Михаил Горбачев: «А выходит, даю».

Два года назад Бэлла Алексеевна дала интервью нашему телеканалу. С большим теплом вспоминала программу «Пятое колесо».

«Пятое колесо» смотрели все. Как-то раз Марка Захарова попросили задержаться после спектакля для интервью, а он сказал: по понедельникам и четвергам я не задерживаюсь, я должен быть дома, потому что идет «Пятое колесо». И регионы стали проводить сети по требованию жителей», –рассказывала Бэлла Куркова.

Она была автором идей почти всех проектов петербургской студии «Культуры». Снимала и сама. В день ухода Бэллы Алексеевны в эфир вышла вторая часть автобиографического фильма о молодости журналистки на Чукотке. Монтаж заканчивали без нее.

Бэллу Куркову похоронили на Смоленском кладбище, расположенном в одном из старейших районов Санкт-Петербурга.