Легендарные «Аргументы и Факты» отмечают юбилей

20:16 23/01/2023

Сегодня 45 лет исполняется легендарным «Аргументам и Фактам». Теперь это не только газета: свыше 60-ти редакций по всей стране, соцсети. Неизменна связь с читателем, которая проверена десятилетиями. В гостях у издательского дома побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Что будет на первой полосе, какие иллюстрации, фотографии – перед тем, как номер отправится в печать, его можно увидеть в разобранном виде.

«На этой стене вывешиваются полосы. По мере того, как над ними идет работа, они обновляются, переставляются. То есть вся работа редакции, которая идет в удаленном доступе, отражается на этой стене», – поясняет главный редактор ИД «Аргументы и Факты» Михаил Чкаников.

«Аргументы и Факты» – это давно не только газета, а мультимедийная редакция: где над контентом для сайта и соцсетей работают свыше 500 человек по всей стране в круглосуточном режиме. «АиФ» – это жизнь всей России под одной обложкой и с единой точкой входа на сайт. Потому что здесь сохранили разветвленную структуру региональных редакций. Их больше 60-ти. По сути, в каждом регионе читатель получает и федеральную повестку, и более значимую региональную, ту, что ближе к телу.

«Есть московская вкладка. Мы рассказываем здесь о том, что происходит в нашем городе. Есть каркас – федеральные полосы. Но это не все, что вы видите. Какая-то часть – это полосы региональные, и это один из секретов успеха «АиФ», – отмечает главный редактор ИД «Аргументы и Факты» Михаил Чкаников.

32 миллиона человек – аудитория газеты и сайта «АиФ». Благодаря большим тиражам «Аргументы и Факты» даже попали в книгу рекордов Гиннесса. Смогли сохранить и отреставрировать особняк на Мясницкой, который теперь является их штаб-квартирой.

«Здания с износом более 70% в Москве подлежали абсолютному сносу. Мы отремонтировали за свой счет этот особняк. Тиражи газеты были столь велики, что денег на реставрацию в принципе хватало. Таким образом, это чудесное историческое место осталось украшением города Москвы», – говорит первый заместитель генерального директора ИД «Аргументы и Факты» Марина Мишункина.

Свою историю газета начала как бюллетень, в котором освещались вопросы, интересующие простых людей. Спустя 45 лет «АиФ» себе не изменяет и продолжает ориентироваться на запросы своих постоянных читателей. Вот так выглядели первые выпуски «Аргументов и Фактов»: права человека, проблемы экологии, политика – закрытая информация, мнения экспертов, которые раньше можно было узнать только в библиотеках. Чтобы получить доступ, приходилось выстаивать огромные очереди. Теперь же по подписке каждый читатель мог получить газету.

Казалось бы, в век интернета можно получить абсолютно любую информацию, причем бесплатно. Но читатели «Аргументов и Фактов» продолжают продлевать подписку. Дело не только в ностальгии по печатному слову, но и в подходе, который заложен в самом названии газеты: только проверенные аргументы и факты, которым веришь.