Дайджест ночных новостей: госпитализация Садальского, строительство на юго-западе Москвы и сотни смертей от бракованного сиропа

06:25 24/01/2023
Станислав Садальский
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Власти Москвы решили реорганизовать неэффективно используемый участок в районе Зюзино. Участок площадью 0,4 гектара расположен вдоль улицы Азовской. Там построят более 17 тысяч квадратных метров современного комфортабельного жилья, которое будет передано под заселение по программе реновации.

Около 300 человек из трех стран скончались от бракованного сиропа от кашля, там обнаружен диэтиленгликоль (DEG) и этиленгликоль (EG). Эти вещества могут оказаться смертельными при приеме в малых количествах и в лекарствах вообще не должны содержаться. Большинство из жертв – дети до пяти лет.

Руководитель климатической программы WWF Алексей Кокорин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что озоновый слой Земли постепенно укрепляется. По его словам, это происходит из-за того, что люди почти перестали использовать разрушающие озон газы, которые можно было встретить в кондиционерах старых моделей.

Со вторника паромное сообщение Холмск (Сахалин) – Ванино (Хабаровский край) приостановит работу из-за шторма в Татарском проливе. Согласно прогнозу синоптиков, Сахалин оказался под влиянием циклона, на юге острова будут идти снегопады. Ожидается, что паромы начнут ходить в четверг.

По меньшей мере семь человек убиты в двух инцидентах со стрельбой в американском городе Халф-Мун-Бэй (штат Калифорния). Жертвами стали китайские работники фермы. Полицейским удалось задержать 67-летнего подозреваемого азиатского происхождения.

Актер Станислав Садальский в своем Telegram-канале сообщил, что его госпитализировали с кровотечением. «Ночью по скорой забрали в больницу. Грешу на переживания, смерть друзей, разжижающие кровь препараты, <…>, лимоны, имбирь», – написал он.