Национальный филармонический оркестр России отмечает 20-летие

10:13 24/01/2023

Национальный филармонический оркестр России отмечает 20-летие. За это время коллектив, созданный Владимиром Спиваковым, смог стать одним из лучших в мире, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В концертном зале «Зарядье» аншлаг. На сцене – один из лучших коллективов – Национальный филармонический оркестр России. За дирижерским пультом – маэстро Владимир Спиваков. Вечер Московского зимнего музыкального фестиваля открывает пламенная «Кармен-сюита».

Национальный филармонический оркестр России был создан по поручению президента и, как здесь говорят, по зову сердца Владимира Спивакова. 20 лет назад он отслушал 400 музыкантов и выбрал сотню сильнейших мастеров.

«На первой нашей встрече 20 лет тому назад (обычно, когда дирижер собирает оркестр, он что-то пафосное такое готовит) я сказал простые слова, что мы собрались для того, чтобы создавать красоту и доносить ее до слушателей, и для того, чтобы любить друг друга. И благодаря этим словам удалось создать уникальный организм», – поделился художественный руководитель и главный дирижер НФОР Владимир Спиваков.

Концермейстер группы альтов Светлана Степченко в коллективе со дня его основания. Ради работы в Национальном филармоническом прежнее престижное место оставила, не задумываясь.

«В спорте есть понятие dream team – команда мечты. Когда создавался этот оркестр, он был оркестром мечты, он им и остался. Каждый раз приходишь и начинаешь себя щипать, это правда или сон? Величайшее счастье, что мы здесь работаем», – рассказала солистка, концертмейстер НФОР, заслуженная артистка России Светлана Степченко.

Чтобы оркестр звучал как единая скрипка, Владимир Спиваков лично работает с каждым музыкантом.

«Он обладает уникальным опытом постановки пальцев, установки определенных штрихов. И подсказки музыкантам, какими штрихами лучше пользоваться для достижения определенного художественного эффекта. Кажется, какая разница, каким пальцем ты извлек звук, но профессионалы скрипачи понимают, что это ноу-хау, которое позволяет решать те задачи, которые не решит дирижер, не владеющий этим», – отметил директор НФОР Георгий Агеев.

В оркестре, как в семье, поддерживают друг друга. Музыканты ежемесячно получают прибавку к зарплате за каждого ребенка. И в беде своих не бросают.

«Многие приходят с проблемами: и житейскими, и проблемами со здоровьем. Наш оркестр – единственный, который помогает во всех жизненных случаях. Создан фонд оркестра, и если что-то случается, мы помогаем каждому человеку», – рассказал художественный руководитель и главный дирижер НФОР Владимир Спиваков.

Выступить на одной сцене с Национальным филармоническом – честь даже для самых именитых артистов. За 20 лет оркестр покорил самые известные концертные площадки мира. Коллектив регулярно гастролирует по России и странам СНГ, влюбляя в свою музыку новых зрителей.