Одно из ста крупнейших месторождений золота обнаружено в Сербии

12:47 24/01/2023
Одно из ста крупнейших месторождений золота обнаружено в Сербии

Новое месторождение золота, обнаруженное в Сербии, по своим запасам может войти в сотню крупнейших в мире. Как сообщает ТАСС, об этом заявил президент страны Александр Вучич в обращении к нации.

Проект высшей пробы:

По словам президента Вучича, было найдено «еще одно место с гораздо большим количеством золота, чем в Жагубице». Как отметил сербский лидер, сейчас проводятся дополнительные проверки, но, согласно предварительным данным, речь идет об одном из ста богатейших месторождений золота в мире. Вучич также подчеркнул, что за последние два года Сербия почти втрое увеличила свои золотые запасы.

Ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Негре заявила об обнаружении в муниципалитете Жагубица крупного месторождения золота. Министр заявила, что это «может иметь большое значение для экономики всей страны».

Между тем, новые месторождения нефти были обнаружены в Гомельской области Беларуси, где активно изучаются территории, некогда пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.