Расстрел семи человек в Калифорнии стал вторым массовым убийством в штате за три дня

13:26 24/01/2023

Второе за последние три дня массовое убийство совершено в штате Калифорния (США), где в воскресенье преступник расстрелял 11 человек в танцевальном клубе. На этот раз трагедия разыгралась на грибной ферме и в ее окрестностях. Результат – семеро погибших и один тяжелораненый, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Чжао Чань Ли сдался полицейским, лишь когда шансов сбежать уже было. 67-летнего мужчину обвиняют в убийстве семи человек. Сначала он устроил стрельбу на грибной ферме, а затем на шоссе в полутора километрах от нее.

«После задержания мы провели обыск машины Чжао и обнаружили в салоне пистолет. Судя, по всему, он действовал в одиночку, без сообщников», – сказала шериф округа Сан-Матео Кристина Корпус.

Почему работник фермы взял в руки пистолет и начал стрелять в коллег, предстоит выяснить следствию. На этот случай обратили внимание чиновники штата. Дело в том, что это уже второе за последние несколько дней массовое убийство в Калифорнии с применением огнестрельного оружия.

«В этой стране слишком много оружия, и нужно что-то с этим делать, что-то менять. Современное общество не может жить в таких условиях», – считает председатель Наблюдательного совета округа Сан-Матео Дэйв Пайн.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

Ранее, во время празднования китайского Нового года, Ху Кан Тран застрелил 11 человек. 72-летний мужчина открыл огонь по людям в клубе бальных танцев. Позднее его обнаружили мертвым в авто – по всей видимости, он покончил с собой. Жертв могло быть и больше, но стрелявшему помешал один из посетителей клуба.

«Мне удалось вырвать у него пистолет и оттолкнуть его в сторону. А потом я сказал: «Убирайся, или я буду стрелять!», – рассказал участник событий Брэндон Цей.

Последние события оказались настолько резонансными, что президент США обратился к Конгрессу. Джо Байден призвал обе палаты запретить продажу штурмового оружия в маленьких магазинах.