Мощный телескоп для поиска инопланетян запустит на орбиту Земли NASA

13:39 24/01/2023
Мощный телескоп для поиска инопланетян запустит на орбиту Земли NASA

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) разрабатывают телескоп, предназначенный для поиска инопланетян, сообщает РИА «Новости».

По словам ученых, основная задача, которая ставится руководством США на следующие десятилетия, заключается в поиске планет, которые легче всего охарактеризовать. После этого их детально изучат в контексте поиска признаков жизни. Для этого на орбиту Земли запустят новый космический телескоп, мероприятие запланировано на первую половину 2040-х годов.

Новый аппарат должен быть чувствителен к ультрафиолетовому, оптическому и ближнему инфракрасному излучению. Помимо этого, он будет способен наблюдать за планетами в 10 миллиардов раз слабее по яркости, чем их родительские звезды.

Телескоп должен будет искать признаки жизни в атмосферах десятков потенциально обитаемых экзопланет. На строительство, установку и эксплуатацию этого аппарата в ближайшие пять лет планируется потратить около 11 миллиардов долларов.

Ранее офис директора национальной разведки США обнародовал отчет, согласно которому по состоянию на 30 августа 2022-го было зафиксировано свыше 500 случаев появления неопознанных летающих объектов (НЛО).