Вице-премьер Чернышенко: Российская наука остается в числе мировых лидеров

16:58 24/01/2023

Российская наука, несмотря на санкции, остается в числе мировых лидеров во многих направлениях, в том числе таком, как искусственный интеллект. Об этом в ходе брифинга в Координационном центре российского правительства заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, передает «МИР 24».

На науку и образование в прошлом году выделили 1 триллион 200 миллиардов рублей. Строятся научные центры и современные кампусы. Президент Владимир Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. Указ об этом глава государства подписал в апреле 2022 года. Согласно этому документу, в течение 2022-2031 годов в сферу исследований и разработок должны привлекаться молодые ученые. Для них будут созданы условия для непосредственного участия в развитии страны и общества.

«По данным опросов ВЦИОМ, за прошлый год 64% родителей хотели бы, чтобы их дети выбрали работу в сфере науки, и 83% студентов планируют свою научную карьеру в нашей стране. Это хороший результат, и в современных условиях роль науки возрастает с точки зрения технологической независимости нашей страны», – рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«В 85 региональных вузах за два года число бюджетных мест выросло более чем на 20%, важный результат – средний балл приема тоже вырос», – отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Там же на брифинге вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что более 40% от объема закупок приборной базы для научных исследований составят российские образцы.