Новости спорта за 24 января

19:36 24/01/2023
Новости спорта за 24 января

В погоне за адреналином: Линдси Вонн стала первой женщиной покорившей трассу «Штрайф»

Легендарная горнолыжница Линдси Вонн продолжает устанавливать рекорды и после выхода на спортивную пенсию. Она стала первой женщиной, покорившей самую сложную трассу в мире под названием «Штрайф». Этой трассе повезло, что ее открыли в далеком 1931 году. Если бы такая идея пришла кому-нибудь в голову сейчас, его посчитали бы сумасшедшим – настолько устрашающим выглядит этот спуск. На некоторых его участках работа ратраков, укатывающих снег, невозможна по причине крутизны склона. Но Линдси Вонн мало было просто прокатиться с ветерком, она сделала это ночью. Настоящий спортивный подвиг и безумие одновременно, ведь угол уклона трассы на некоторых участках достигает сорока градусов.

Дождались волны: на Гавайи вернулся легендарный турнир по серфингу

Любители максимально экстремального серфинга собрались на побережье Оаху, где прошел турнир памяти легендарного гавайца Эдди Айкау. Эдди был местной знаменитостью – он увлекался серфингом и работал спасателем. В критической ситуации он помог сотням людей, которых мог забрать океан. Но в итоге он забрал Эдди. Его тело так и не было найдено.

В память об Айкау с 1984 года был организован турнир по серфингу. Его особенность состоит в том, что соревнования объявляются открытыми только в том случае, если волны достигают шести метров в высоту. С тех пор турнир проводился всего девять раз, десятый, юбилейный, прошел в этом году и впервые в нем приняли участие женщины.

Скорость не главное: в Англии прошли гонки ретроавтомобилей по бездорожью

Далеко не все любители ретроавтомобилей решат заняться тем, чем занимаются эти люди. Каждый год они приезжают в английское графство Глостершир, где все готово к их необычной гонке. В первую очередь это холм, разделенный на девять зачетных секций. Форсировать гору, которая предлагает крайне неудобные условия с точки зрения качества трассы, дело непростое даже для современных мощных машин, что уж говорить о самодельных аппаратах в ретростиле. На сей раз чемпионом стал Томас Брикнелл, который завоевал титул спустя 15 лет после своего первого участия в этом автокроссе.