ВОЗ представила новые данные о смертности от коронавируса

21:55 24/01/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Смертность от коронавируса растет во всем мире с конца декабря. Данные предоставили во Всемирной организации здравоохранения, передает ТАСС.

По словам главы организации Тедроса Аданома Гебрейесуса, за последние восемь недель от COVID-19 в разных странах скончались более 170 тысяч человек. В ближайшее время пройдет заседание комитета по чрезвычайному положению в мировом здравоохранении, который связан с коронавирусом, добавил он.

Также Гебрейесус отметил, что эксперты будут решать, является ли на сегодняшний день пандемия данного заболевания чрезвычайной ситуацией, которая вызывает обеспокоенность у международной общественности.

«Не предвосхищая рекомендацию комитета, я остаюсь очень обеспокоенным нынешним положением во многих странах и растущим числом смертей», – сказал глава ВОЗ.

Гебрейесус подчеркнул, что «сейчас мир находится в лучшей ситуации, чем три года назад, но люди вновь испытывают напряжение». Он считает, что еще слишком мало людей, особенно пожилых и работников здравоохранения, вакцинированы.

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что заболеваемость коронавирусом в России выросла на 22% в сравнении с предыдущей неделей. При этом заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране снизилась на 4,1%