В экстрактах диких трав нашли вещества, подавляющие коронавирус

10:43 13/02/2023
США не предоставили ВОЗ доступ к отчетам о происхождении COVID-19

В двух распространенных диких растениях обнаружили соединения, способные подавлять вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19. Исследование провели в Университете Эмори (США), сообщает Scientific Reports.

Ученые осуществили первый крупный скрининг растительных экстрактов на предмет их эффективности против коронавируса. Они протестировали более 1800 экстрактов и 18 соединений из каталога натуральных продуктов лаборатории Quave.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
В ходе эксперимента в чашках Петри разместили клеточные культуры, после чего подвергли их воздействию вирусных частиц. Также в чашки Петри добавляли экстракты различных растений.

Результаты показали, что экстракты из цветков золотарника (Solidago altissima) и корневищ орляка обыкновенного (Pteridium aquilinum) способны блокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека. Оба произрастают в Северной Америке и используются в народной медицине местных племен. Экстракты действовали на четыре штамма вируса: альфа, тета, дельта и гамма.

Ученые подчеркнули, что лечиться непосредственно экстрактами неэффективно и даже опасно. Они содержат только незначительные количества активных соединений, зато богаты токсичными для человека веществами. Авторы научной работы планируют идентифицировать и выделить молекулы, противодействующие вирусу. В перспективе они могут стать основой для лекарственных препаратов нового поколения.

«Огромный лекарственный потенциал растений подчеркивает важность сохранения экосистем», – отметили авторы исследования.

Ранее австралийские ученые выявили белок, подавляющий распространение коронавируса в организме. Белок носит название LRRC15.