NASA проведет испытания ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс

23:54 24/01/2023
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Испытания ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс пройдут к 2027 году. О планах заявил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.

По его словам, NASA будет работать в сотрудничестве с Управлением перспективных исследований. Он также выразил убежденность, что эта революционная технология позволит расширить возможности для будущих пилотируемых миссий.

Ранее сообщалось, что специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса разрабатывают телескоп, предназначенный для поиска инопланетян. По словам ученых, основная задача заключается в поиске планет, которые легче всего охарактеризовать. После этого их детально изучат в контексте поиска признаков жизни. Для этого на орбиту Земли запустят новый космический телескоп, мероприятие запланировано на первую половину 2040-х годов.

Тем временем спутник NASA Transiting Exoplanet Survey обнаружил ранее неизвестную экзопланету, которая вращается в обитаемой зоне своей звезды. Ей присвоили название TOI 700 e. Звезда TOI 700 – маленький холодный красный карлик. Она расположена на расстоянии около 100 световых лет от Солнца в созвездии Золотая Рыба. Исследования показали, что рядом с ней находится целая планетная система.