Для помощи в приобретении жилья учителям на Чукотке направили 19 млн рублей

04:56 25/01/2023
ключ, ключи, замок, дверь, замочная скважина, замок, вход, квартира, офис,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

На Чукотке девять молодых учителей в прошлом году смогли улучшить свои жилищные условия. Это стало возможным благодаря участию в окружной программе, цель которой – поддержать молодых специалистов, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела общего и дополнительного образования окружного департамента образования и науки Наталью Шимоткину.

Как на практике работает программа «Земский учитель»?
По ее словам, на эти цели власти региона направили более 19 млн рублей. Кроме того, в начале года регион попал в число субъектов, где наиболее успешно осуществляется социальная поддержка учителей.

Напомним, что молодые педагоги на Чукотке могут получить соцвыплату на покупку жилья. Деньги могут быть направлены на первоначальный взнос по ипотеке, на погашение долга по ипотечному займу или на компенсацию части собственных средств, израсходованных на покупку квартиры. Размер социальной выплаты – до 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что зарплаты работников социальной сферы в Казахстане выросли на 25%.Речь идет о воспитателях в детских садах, школьных учителях, преподавателях колледжей и соцработниках.