Дайджест ночных новостей: элитное жилье в Москве, российский робот-преподаватель и жесткий спорт в Британии

05:52 25/01/2023
Дайджест ночных новостей: элитное жилье в Москве, российский робот-преподаватель и жесткий спорт в Британии

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Сильная метель нарушила работу почти всех видов транспорта на Сахалине. Введены ограничения на авиаперелеты, а также на автомобильное, автобусное и морское сообщения. С 25 по 26 января на территории Сахалинской области было объявлено экстренное предупреждение. Прогнозируется ураганный ветер, сильный снег, метель. Кроме того, морское сообщение острова с материком закрыто до четверга, 26 января.

Российский робот Promobot V.4 приступил к работе в общеобразовательный школе города Нью-Дели в Индии. Там машина будет преподавать детям сразу несколько дисциплин и выступать лабораторным стендом. С помощью робота индийские школьники смогут на практике изучить программирование, электронику и мехатронику. Также у детей появится возможность обучиться созданию и программированию роботов.

Британская гимнастка, олимпийская спортсменка 23-летняя Элли Дауни пожаловалась на чрезмерную жесткость своего тренера. Ей даже пришлось уйти из спорта, чтобы заняться своим психическим здоровьем из-за оказываемого на нее давления. После разразившегося скандала на сайте Британской ассоциации гимнастики появилось открытое письмо. В нем представители организации отметили, что все знают.

В Москве вырос спрос на большие элитные квартиры – на 11 процентных пунктов. Динамика усилилась из-за снижения спроса на жилье меньшего метража. По данным экспертов, с 2021-го по 2022-й на рынке премиального строящегося жилья российской столицы значительно увеличился спрос на квартиры, площадь которых превышает 150 квадратных метров.

Власти Якутии намерены создать заказник для сохранения снежного барана. Это поможет сберечь редкий вид животных в горах Хараулахского хребта. Заказник будет называться «Хараулахский». Он расположится в Булунском районе. Его создадут уже в текущем году. Площадь заказника составит 750 тысяч гектаров.