Новый метод лечения инфаркта с помощью пробиотиков предложили медики в Петербурге

07:35 25/01/2023

Петербургские ученые из центра Алмазова нашли новый способ защитить сердце от инфаркта миокарда с помощью пробиотиков. Исследования пока прошли только на крысах, но их сердечно-сосудистая система стала крепче в несколько раз. О чудо-бактериях узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

На МРТ сердца в центре Алмазова каждый день десятки человек. Чуть ли не у каждого второго последствия инфаркта миокарда. Контрастное вещество подсвечивает отмершие участки сердечной ткани.

«Здесь пациент с постинфартным кардиосклерозом, чтоб было понятно, это неизмененный миокард, а здесь яркий гиперинтенсивный участок представлен постишемическим рубцом, который распространяется на всю толщину миокарда стенки», – рассказал заведующий отделением МРТ Центра Алмазова Антон Рыжков.

Этот рубец остается с пациентом до конца жизни и зачастую снижает ее качество. Человек тяжелее переносит нагрузки и быстрее устает.



Не только диагностируют, но и помогают справиться с последствиями инфаркта миокрада. Ученые центра Алмазова открыли необычные свойства обычных пробиотиков.

Пять лет новый метод тестировали на крысах. Каждый день животных угощали молочно-кислым коктейлем, а потом давали нагрузки, схожие с нагрузками на человеческое сердце.

«Мы моделируем эту ситуацию, когда человека с инфарктом миокарда привозят в больницу и восстанавливают кровоток. Мы на полчаса у животного вызываем ишемию и потом восстанавливаем кровоток, смотрим, какой на выходе получается размер инфаркта», – пояснил руководитель научно-исследовательского отдела микроциркуляции и метаболизма миокарда Центра Алмазова Дмитрий Сонин.

Крысы, налегавшие на пробиотики, выходили буквально сухими из воды. В то время как сердца животных на обычном рационе имели следы некроза тканей.

«Как показывают наши эксперименты, при введении в ЖКТ определенных полезных симбиотических микроорганизмов мы можем повысить защитные резервы по отношению к такому грозному заболеванию, как инфаркт», – отметил заведующий научно-исследовательским отделом токсикологии Центра Алмазова Юрий Борщев.

Назвали ученые и основную причину нехватки пробиотиков сегодня – это слишком сильная обработка продуктов питания. Они дольше хранятся, но и пользы от них немного. Эксперты советуют налегать на квашеную капусту и кисломолочные продукты.

Исследования в Центре Алмазова продолжаются в течение нескольких лет. При заинтересованности фармакологических компаний возможен выход препарата на рынок.